CEX Compare
Português

GuiaTaxas

Quanto vale de fato o reembolso de 10% da indicação da MEXC

O código mexc-cexcompare devolve 10% das taxas de negociação que você paga em spot e futuros. Quanto isso representa em dólares, onde não se aplica e como as taxas da MEXC se comparam com as de 20 exchanges.

Publicado em 2026-09-23 Dados verificados em 2026-10-28 Como avaliamos

10%Reembolso de taxas
0.050%Spot taker · Mediana 0.100%
0.020%Futuros taker · Mediana 0.050%

Principais conclusões

  • Código mexc-cexcompare: 10% das taxas efetivamente pagas em spot e futuros são devolvidos.
  • A taxa taker spot básica da MEXC é 0.050%; 1 de 20 exchanges cobram menos e a mediana é 0.100%.
  • Com US$ 100.000 de volume taker spot por mês, você paga $50.00 em taxas e recebe $5.00 de volta.
  • As taxas maker da MEXC são 0% em spot e futuros, então ordens maker não geram reembolso.
  • Operações feitas pela API estão excluídas.
Código de indicação mexc-cexcompare

01Como usar o código

  1. Abra a página de cadastro da MEXC pelo botão desta página — o código mexc-cexcompare é preenchido automaticamente.
  2. Ou digite mexc-cexcompare você mesmo no campo de código de indicação ao criar a conta.
  3. Negocie normalmente. A MEXC devolve 10% das taxas que você efetivamente paga em spot e futuros, conforme o programa de indicação dela.

Termos de indicação verificados em 2026-09-13

MEXC
Spot taker0.050%Futuros taker0.020%Moedas listadas3,000
Reembolso de 10% das taxas de negociação ao se cadastrar por este linkO reembolso vale sobre taxas efetivamente pagas — nada em ordens com taxa de 0% ou operações via API. Pago pela MEXC.
Ir para a MEXC →

02Quanto vale o reembolso

O reembolso é uma parte das taxas que você efetivamente paga, então o valor cresce com o volume taker. Informe seu volume mensal ou consulte a tabela com três volumes de referência.

Anexo 1 Reembolso no seu volume mensal

Fonte: Volume taker mensal × taxa taker do nível básico da MEXC. CEX Compare, com base em fontes oficiais das exchanges (verificado em 2026-10-28)

Anexo 2 Reembolso em volumes de referência
Vale para Volume mensal Taxas pagas Reembolso (10%) Taxas líquidas
spot · 0.050% $10,000.00 $5.00 −$0.50 $4.50
spot · 0.050% $100,000.00 $50.00 −$5.00 $45.00
spot · 0.050% $1,000,000.00 $500.00 −$50.00 $450.00
futuros · 0.020% $10,000.00 $2.00 −$0.20 $1.80
futuros · 0.020% $100,000.00 $20.00 −$2.00 $18.00
futuros · 0.020% $1,000,000.00 $200.00 −$20.00 $180.00

Fonte: CEX Compare, com base em fontes oficiais das exchanges (verificado em 2026-10-28)

As taxas maker da MEXC são 0% em spot e futuros, então ordens maker não têm taxa a reembolsar.

03Onde ficam as taxas da MEXC

A taxa básica pesa mais que o reembolso. Com 0.050%, a taxa taker spot da MEXC é superada para baixo por 1 de 20 exchanges; a mediana é 0.100%.

Anexo 3 Taxas taker em 20 exchanges, com destaque para a MEXC

Spot taker

20 de 20 confirmadas
Mais baixa0.000%Bitfinex
Mediana0.100%
Mais alta1.200%Gemini

Futuros taker

17 de 20 confirmadas
Mais baixa0.000%Bitfinex
Mediana0.050%
Mais alta0.070%Gemini

Fonte: CEX Compare, com base em fontes oficiais das exchanges (verificado em 2026-10-28)

Índice de taxas das exchanges de criptomoedas →

04O que não é reembolsado

  • Ordens com taxa de 0% — nada é cobrado, então nada é reembolsado.
  • Operações feitas pela API.
  • Taxas pagas com bônus ou vouchers.

As taxas podem variar por região, par e promoção. Os números aqui são as taxas básicas registradas do guia oficial de taxas da MEXC.

05Quem não pode usar

Os termos da MEXC excluem residentes de: Canadá, China, Cuba, Reino Unido, Hong Kong, RAE da China, Irã, Coreia do Norte, Cazaquistão, Malásia, Sudão, Singapura, Estados Unidos. Confira os termos para o seu país antes de se cadastrar.

Fonte

06Como somos remunerados

Recebemos uma comissão da MEXC quando você se cadastra com este código. Seu reembolso de 10% sai dessa comissão — o código não altera as taxas que você paga.

FAQ

Perguntas frequentes

Qual é o código de indicação da MEXC?

O código é mexc-cexcompare. Ao se cadastrar com ele, 10% das taxas de negociação que você paga em spot e futuros são devolvidos.

Quanto o código de indicação da MEXC economiza?

10% das taxas efetivamente pagas. Com a taxa taker spot básica de 0.050%, US$ 100.000 de volume taker spot por mês custam $50.00 em taxas e devolvem $5.00.

O reembolso vale para ordens maker?

As taxas maker da MEXC são 0% em spot e futuros no nível básico, então não há taxa a reembolsar em ordens maker.

O código funciona para negociação via API?

Não. Operações feitas pela API ficam fora do reembolso.

Quem não pode usar o código de indicação da MEXC?

Os termos da MEXC excluem residentes de Canadá, China, Cuba, Reino Unido, Hong Kong, RAE da China, Irã, Coreia do Norte, Cazaquistão, Malásia, Sudão, Singapura, Estados Unidos.

Cada resposta é gerada a partir dos valores acima e de suas fontes oficiais — nada é acrescentado além do que os dados mostram.

Relacionados

Sobre este relatório

Este relatório usa apenas os números verificados deste site. Cada número tem link para uma fonte oficial, e os dados são revisados por Jason Lee. É conteúdo informativo, não recomendação de investimento. Sobre nós →

Reviewer's Insight

Mais do Reviewer’s Insight

Biblioteca de pesquisa →
  1. 2026-10-28 Monitor semanalTaxas Monitor de taxas, 2026-10-26 – 2026-10-28: nenhuma mudança de taxas em 21 exchanges Registro semana a semana de cada mudança nas taxas de negociação e de saque em 20 exchanges, verificado diariamente em fontes oficiais.
  2. 2026-10-28 Relatório de dadosTaxas Taxas das exchanges de criptomoedas em outubro de 2026: a negociação spot mediana custa $1.00 a cada US$ 1.000 Taxas spot, de futuros e de saque medianas, mais baixas e mais altas em 20 exchanges — o panorama das taxas em uma página.
  3. 2026-10-28 Relatório de dadosConfiabilidade A Binance é confiável? O que os registros oficiais mostram — e o que não mostram Licenças, prova de reservas, fundo de proteção e o que não conseguimos confirmar — Binance comparada com 20 exchanges.
  4. 2026-10-28 Relatório de dadosConfiabilidade A Bitget é confiável? O que os registros oficiais mostram — e o que não mostram Licenças, prova de reservas, fundo de proteção e o que não conseguimos confirmar — Bitget comparada com 20 exchanges.
Aviso Este site contém links de afiliado e pode receber comissão. O status dos links não afeta os rankings; nosso método completo de avaliação está publicado na página de metodologia. Negociar criptomoedas envolve risco de perda. Este site não oferece recomendação de investimento.